Canada

FOGOLÂRS FEDERATION OF CANADA UNITING FRIULIANS ACROSS CANADA
7065 Islington Avenue – Woodbridge, Ontario ON L4L 1V9 – Tel. +1 905 851 7898
www.fogolarsfederation.com

e-mail: info@fogolarsfederation.com
Anno di costituzione: 1974

Presidente
Joe Toso

Vice Presidente
Luisa Del Bel Belluz

Tesoriere
Renzo Rigutto

Segretario
Sonia Bertolissi

FAMÈE FURLANE OAKVILLE 
2026 Lower Base Line – Oakville, ON L6M 3H5
 
Country Club Tel. +1 9058781030

www.fogolarscountryclub.com
e-mail:
 fameefurlaneoakville@hotmail.com
fb_icon_325x325 Fogolars Country Club Oakville
Anno di costituzione: 1968

Presidente
Gianni Violin
violin.john@irvingconsumerproducts.com
Vice Presidente
Angela Temporin
atemporin@live.com

Segretaria
Sonia Piatkowski
jackmp@rogers.com

Tesoriere
David Saunders
gzoratti@cogeco.ca

FAMÈE FURLANE OF HAMILTON
PO Box 59 – Binbrook, ON L0R 1C0 +1 905 679 0444
www.fameefurlane.ca

e-mail: info@fameefurlane.ca
fb_icon_325x325
Famee Furlane (pag.privata)
Anno di costituzione: 1969

Presidente
Peter Narduzzi
pnarduzzi@quickclic.net

First Vice President
Rita Celotto

Treasurer
David Milan

FAMÈE FURLANE OF VANCOUVER
2605 East Pender Street – Vancouver, BC V5K 2B6 – Tel. +1 604 253 6437
www.fameefurlanevancouver.com
e-mail: ffurlanevan@telus.net
fb_icon_325x325 @fameefurlanevancouver

Anno di costituzione: 1958

Presidente
Antonino Fabbro
antoninofabbro@gmail.com

Vice Presidente
Greg Piccini
gregpiccini@gmail.com

Segretaria
Marilynn Tesan
mptesan@shaw.ca

Tesoriere
Aldo Qualizza
qualizzaa@gmail.com
 

FAMÈE FURLANE DI THUNDER BAY
Malinda Modesto Hovey  – 1224-96 High St. N. – Thunder Bay, ON – P7A 5R3 Canada – Tel.
+1 807 768 9678
E-mail:
malinda.hovey@gmail.com
Anno di costituzione: 2002

Presidente
Malinda Modesto Hovey
hoveym@shaw.ca

Segretario e Tesoriere
Ron Mina

FAMÈE FURLANE DI TORONTO
7065 Islington Avenue – Woodbridge, ON L4L 1V9 – Tel.
+1 905 851 1166 Fax +1 905 851 6863
e-mail:
 info@fameefurlane.com
fb_icon_325x325
 
@famee.furlane.9
sito: www.fameefurlane.com
Anno di costituzione: 1932

Presidente
Julian Fantino

Vice Presidente
Joe Zamparo

Segretario
Elize Ceschia

Tesoriere
John Deotto

Board of Directors
Rosemary Maraldo, George Rodaro, Paul Castellarin, Elize Ceschia, Lucy Cosolo, John Deotto, Daniela Perusini, Lauretta Santarossa, Renzo Rigutto, Joe Zamparo

FOGOLÂR ASSOCIATION OF WINNIPEG, INC.
P.O. Box 3102 – Winnipeg, Manitoba R3C 4E6 – Tel.
+1 204 981 4880

Presidente
Roberta Novel
roberta.novel@gmail.com

Segretaria
Clodette Mardero
cmardero@hotmail.com

Tesoriere
Luciana Stangherlin

FOGOLÂR FURLAN “CHINO ERMACORA” DI MONTRÉAL
8350, Avenue Nicolas – Leblanc, Montréal, Québec – Canada H1E 3W5
Tel. +1 514 591 6292
Anno di costituzione: 1958

Presidente
Paola Codutti
paolacodutti@hotmail.com

Segretario
Ugo Mandrile
canada_friuli@hotmail.com

Tesoriere
Joe Mestroni
joemestroni@hotmail.com

FOGOLÂR FURLAN CLUB OF SUDBURY
Minnow Lake Place 1127 Bancroft Drive – Sudbury, ON P3B 1R6
 
e-mail:
 fogolarsudbury@hotmail.com
Anno di costituzione: 1981

Presidente
Marilyn Simonato
ziamarilyn@eastlink.ca

Vice Presidente e Segretario
Franca Bortolussi
franca_bortolussi@hotmail.ca

Tesoriere
Livia Durisotti
lgdurisotti@gmail.com

FOGOLÂR FURLAN DI CALGARY
715 Shamrock Avenue S.W. Calgary, Alberta T2W 0P8
Tel. +1 403 968 8117
e-mail:
 fogolarfurlancalgary@gmail.com
Anno di costituzione: 1967

Presidente
Sonia Bertolissi

Vice Presidente
Loredana Della Vedova

Segretario
Loretta Biasutti

Tesoriere
Zina Rosso

FOGOLÂR FURLAN DI EDMONTON
14230 – 133 Avenue – Edmonton,  Alberta AB T5L 4W4 – Tel. +1 780 476 7600
e-mail:
 fogolaredmonton@shaw.ca
Anno di costituzione: 1981

Presidente
Giorgio Cimenti
geoalex1@telus.net

Vice Presidente
Luciana Zacher

Segretario
Joan Bulfone
fogolaredmonton@shaw.ca

Tesoriere
Marina Martin

FOGOLÂR FURLAN DI HALIFAX
2232 Sackville Drive –  Upper Sackville,  NS B4E 3C7
Tel. +1 902 252 9392
Anno di costituzione: 1986

Presidente
Nadia Gardin-Langille
nadiagardin@yahoo.ca

FOGOLÂR FURLAN DI OTTAWA
c/o Villa Marconi, 1026 Baseline Road – Ottawa, ON K2C 0A6
e-mail:
 fogolardiottawa@gmail.com
Anno di costituzione: 1969 FB:
Fogolar Furlan di Ottawa

Presidente
Roger Serafini

Segretario
Roberto Blasutti

Tesoriere
Luciano Gervasi

Comitato culturale
Ivano Cargnello

FOGOLÂR FURLAN DI SAULT STE. MARIE
1044 North Street  –  Sault Ste.
Marie, ON P6B 5W8 tel. +1 705 942 1049
e-mail:
 fogolarssm@gmail.com
fb_icon_325x325
 Fogolar Furlan di Sault Ste. Marie
Anno di costituzione: 1977 FB: Fogolar Furlan di Sault Ste. Marie

Presidente
Roberto Bressan
robert.bressan@ghd.com

Vice Presidente
Folgo Della Vedova

Segretario
Susan Kopash

Tesoriere
Francine Floreani

FOGOLÂR FURLAN DI WINDSOR
1800 EC Row, North Service Road –  Windsor, ON N8W 1Y3 – Tel.
+1 519 966 2230 – Fax 519 966 2237

www.fogolar.com
e-mail:
 info@fogolar.com

Anno di costituzione: 1961

Presidente
Elmer Schincariol
eschincariol@bell.net

Vice Presidente
Fausto Volpatti
fvolpatti@fogolar.com

Segretario
Cristina Kerr
ckerr@fogolar.com

Tesoriere
Enzo Nadalin
enadalin@fogolar.com

FOGOLÂR FURLAN LONDON AND DISTRICT
725 Eagletrace Dr., Unit 18-  London N6G 0J7 – Tel +1 519 45 3409
e-mail:
 londonfogolar@gmail.com
fb_icon_325x325
 @fogolarfurlarwindsor
Anno di costituzione: 1988

Presidente (ad interim)
Claudio China

Segretario
Gianna Ius

Tesoriere
Peter Sbrizzi

FOGOLÂR FURLAN NIAGARA
10 Maureen Avenue – Welland, ON L3C 4H6 – Tel.
+1 905-735-1164
Anno di costituzione: 1971

Presidente
Doriano Degano
d.degano@gmail.com

SOCIETÀ FEMMINILE FRIULANA DI TORONTO
7065 Islington Avenue – Woodbridge, ON L4L 1V9 – Tel. +1
 4166335685
e-mail:
 info@fameefurlane.com
Anno di costituzione: 1938

Presidente
Bruna Facca
ginofacca@bell.net

Vice Presidente
Paola Ronchin

Segretaria
Silvana Schiabel

Tesoriere
Rose Lenarduzzi

Accetto.
Questo sito fa uso di cookies per migliorare l'esperienza di navigazione e per fornire funzionalità aggiuntive. Si tratta di dati del tutto anonimi, utili a scopo tecnico o statistico, e nessuno di questi dati verrà utilizzato per identificarti o per contattarti. Cliccando il bottone Accetto, confermi il tuo consenso a questo sito di salvare alcuni piccoli blocchi di dati sul tuo computer. L'informativa è disponibile in questa pagina.